Яндекс цитирования
Главная » Статьи » Стропальные работы

Стропальные работы

Многие коммерческие переезды требуют перемещения крупногабаритных или тяжелых объектов. Такая работа выполняется с применением специальных механизмов. Однако одной техники недостаточно, нужно знать основы захвата и фиксации грузов с учетом их физических и геометрических особенностей. В таких случаях часто практикуется захват и перемещение посредством стропов.

Используемые материалы стропов

При перевозке негабаритных грузов используются разные типы стропов. Их подбирают, ориентируясь на тип и параметры перемещаемых объектов. Для холодных грузов нужны пеньковые канаты и стальные тросы, для горячих и некоторых разновидностей холодных – цепи. Применяемые стропы должны обладать определенным запасом прочности:

  • пеньковые канаты – восьмикратным;
  • тросы – шестикратным;
  • цепи – пятикратным.

Между грузом и стропами допускается использование подкладок – специальных брусков. Для горячих объектов (например, нагретого металлопроката) нужно использовать только металлические. Холодные допускают применение деревянных. Подкладки должны иметь прямоугольное сечение. Применение квадратных и круглых запрещается, поскольку они могут сместиться или разрушиться в процессе переезда, что может привести к опрокидыванию и/или повреждению самого груза.

Стадии стропальных работ

  • Поднятие. Надежно зафиксированный груз размещается на деревянном поддоне нужной вместимости, затем с помощью специального механизма поднимается вертикально.
  • Перемещение. Происходит на высоте, превышающей минимум на 50 см высоту всех предметов, которые могут находиться на пути следования. Ведется горизонтально или по нисходящей/восходящей траектории.
  • Спуск. По прибытии к месту назначения предмет опускается в указанную точку. Площадка должна быть заранее подготовлена к приему груза.

Меры проведения стропальных работ

Как любая сложная погрузочно-разгрузочная операция, стропальные работы предполагают целый комплекс мер. Выполняется захват транспортируемого объекта и его обвязка. Вес предметов, перевозимых посредством автокрана, обязательно контролируется. Перед началом подъемных работ проверяется целостность стропов и такелажа. В ходе операции должна соблюдаться техника безопасности, чтобы исключить полное/частичное падение объекта. Необходимо предпринять меры по предупреждению разворота грузов. В этих целях используются специальные оттяжки.

Особенности стропальных работ

На стропы навешивается бирка, где указывается их грузоподъемность, номер и дата испытания. Применяемая тара (ящики, контейнеры и проч.) обязательно маркируется. Это подразумевает указание на стенках номера, веса, грузоподъемности и назначения. Высоту загрузки указывает линия, которая находится на 10 см ниже верхней кромки емкости. Нормальным разводом стропов является угол в 45°. В зависимости от особенностей грузов он может быть увеличен до 90°. При подъеме крупногабаритных объектов нужно использовать траверсы. Если эта операция выполняется с задействованием 2 одинаковых кранов, груз фиксируется ими посередине. Если применяемая техника имеет различную мощность, объект перемещается ближе к более мощному агрегату.

Наши работы